2002年前后中国日用品市场的销售渠道正处于传统与现代模式并存,外资与本土企业激烈竞争的转型期。
传统日用品的销售渠道基本上完全取决于品牌厂方对于传统渠道的掌控。
可以说传统的日用品就是是渠道为王的时代,只要哪一个品牌掌握了省级市级的销售渠道,那么这个品牌就一定可以称霸这个地区。
但是随着b2b的出现(阿里巴巴1999年成立),传统的渠道销售正在逐渐面临挑战。
而此时电商萌芽又受物流的严重限制,日用品线上销售几乎为0。
但是随着2003年淘宝的兴起,支付宝的出现和网上电子支付的逐渐普及,物流和仓储的不断完善,b2c的时代逐渐来临。
星期五的下午并没有什么特别重要的课程,所以明朗选择翘课,翻墙跑到黑网吧去上网。
在网上翻了大半个小时,一个消息突然映入明朗的眼前。
江州市和平商贸有限公司招募渠道销售,基本工资600块加提成。
不得不说,这个时代工人的工资真的好低好低,600块就可以雇一个人工作一个月。
明朗盯着屏幕右下角跳动的qq,网吧的劣质音响里正循环播放《流星花园》主题曲。
他第三次把招聘启事拖到打印预览界面。
江州市和平商贸有限公司的红色LoGo下,\"苏菲卫生巾总代理\"的字样像一根鱼刺扎进了明朗的眼里。
\"同学,要包夜吗?\"光头老板拎着热水壶过来续杯,泡面汤滴在明朗的解剖学笔记上。
本来生活费就不太够,现在哪里敢包夜。
明朗连忙摆手表示不用了不用了,两个小时完了就走。
打印店的老式针式打印机咔咔作响,明朗把学生证塞回书包最底层。
公交车上,他摩挲着牛皮纸袋里的假高中毕业证。
雨后的开发区弥漫着水泥未干的气味,明朗数着门牌号,看见和平商贸的玻璃门上贴着褪色的苏菲海报。
明朗清楚地知道假设能拿到省代价格,至少能多三成利润。
\"下一位!\"
会议室冷气太足,明朗的校裤裤腿在打颤。
面试官推来一份表格,金丝眼镜后的目光扫过他冒出青茬的下巴:\"有渠道经验吗?\"
明朗思虑了片刻便说道:“没有渠道经验,但是我可以不要工资给你们卖货。”
tNNd,想想上一世,小太爷整整有十几年的外贸经验,到了这里只能装一个什么都不懂的小菜鸡,想着心里真tm的憋屈。
门突然被撞开。
\"王经理,请再给我一次机会!\"闯进来的姑娘抱着文件夹踉跄两步,酒红色高跟鞋在地面划出尖锐的声响。明朗看见她胸牌上印着\"许晚晴\",睫毛膏被眼泪晕成乌云。
\"说过多少次,我们要的是现成渠道!\"王经理把简历甩在桌上。
纸张翻飞间,明朗瞥见\"沃尔玛促销督导\"的工作经历,以及离职原因栏刺眼的\"部门裁撤\"。
许晚晴抹眼泪时,腕间的银链滑进袖口。
明朗突然站起来:\"王经理,我能借用洗手间吗?\"他经过女人身边时\"不小心\"碰翻文件夹,散落的照片里是她在超市堆头前培训促销员的画面。
\"其实...\"少年弯腰捡照片时压低声音,\"卫校三千多女学生每个月至少有2000包的销量。\"
他听见许晚晴的呼吸停滞了:\"如果公司愿意给特价,我可以说服学生会改成采购舒菲。\"
哪里有什么学生会,只要舒菲经销商愿意拿省代的价格给明朗,那明朗就一定能把这2000包卖出去。
王经理的圆珠笔停在半空,明朗转身时,正对上许晚晴蓄着泪光的眸子,像暴雨后涨满的池塘。
“你录用她,我去把学校现成的销售渠道给你搞下来,一个月2000包起步!”
这是明朗经过仔细考虑后做出最好的选择,成全许晚晴的这一份工作,然后自己就可以通过她拿到最便宜的货源。
三天后的仓库门口,许晚晴踮着脚尖清点货物。阳光穿过高窗洒在她挽起的发髻上,明朗注意到她换了条褪色的牛仔裤。
\"两箱日用型,每箱三十包。\"她递过发货单时,腕间的银链露了出来。
\"说好的,卖完再结账。\"
明朗把学生证押在登记簿上。
许晚晴忽然按住他的手,指尖有常年搬货留下的薄茧:\"谢谢你这一次帮我。\"
蝉鸣突然震耳欲聋,明朗看见自己的倒影在她瞳仁里摇晃,像条被网住的鱼。
“其实吧,晚晴姐,千万别这么说,这个事情叫相互成就,再说了,我过来就没打算应聘上班,只是看有没有机会能拿到便宜的卫生巾货源,只是刚刚好遇见了你,才想到了你去上班我完全可以从你手里拿货。”
“不管怎么样,姐姐谢谢你!”
明朗伸手抱起了两箱卫生巾回头对许婉晴说道:“理论上来讲,不出意外的话下个周我就能把货款给你拿过来。”
说完明朗坐上了公交车,在许婉晴目送下离开了。
明朗抱着两箱卫生巾在公交车上坐着,像极了一个猥琐的变态。
等明朗抱着两箱卫生巾回到学校的时候,季方语和白羽凡已经到了学校门口旁边的香樟林。
“两箱卫生巾到货,一手渠道货源拿的货,正儿八经的苏菲一线大牌卫生巾,一箱30包,你俩一人一包怎么样。”
明朗随手拍了拍身边的两箱卫生巾。
季方雨随即问道:“所以我只需要先把这一箱卫生巾卖掉就可以了吗?”
白羽凡说:“现在这个货要怎么样定价呢?”
明朗指着两箱卫生巾说道:“宿舍楼下超市一样的货卖的6块5一包,咱直接便宜一块钱卖5块5一包,我这里拿货给你们4块5一包,你们有一块的利润!怎么样?”
卫生巾进货的价格把白羽凡给惊到了
“我操,我去外面进货5块钱一包,你这里只要4块5一包。”
季方语掰着指头算了一下:“这一箱卖完能赚30,一个宿舍8个人,我搞定4个宿舍就可以了是吧!”
明朗点点头,只要4个宿舍搞定之后,就可以每个月固定的供货,然后我们每一个人都可以分到固定的收益。
4.5*30=135每一箱的价格135块
明朗拿货每一箱110,实际上每一箱卖掉的可收入25块钱,这一次刚好可以收入50块钱,再除开来回的车费,在2002年,一个月的工资五六百的情况下,跑一趟能赚四十几也不错了。
这样算起来在女子学校卖卫生巾真的是一门不错的生意,未来可期!